18.04.2008 15:48
Эпидемия СПИДа в Украине является самой угрожающей в Европе, ее распространенность среди взрослого населения составляет более 1,63%.

Как передает «Украинская правда», об этом говорится в сообщении Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Украине.

Координатор системы ООН в Украине Фрэнсис О'Доннелл считает, что современные усилия по ВИЧ/СПИДу со стороны центральных и местных органов власти, общественности и доноров до сих пор не имеют надлежащего воздействия на эпидемию.

Внешняя оценка национального ответа на эпидемию СПИДа обнаружила ряд серьезных недостатков Национальной программы Украины по СПИДу, особенно в сфере профилактики.

Предварительные результаты оценки подчеркивают важность новой общегосударственной целевой программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 годы.

О'Доннелл серьезно обеспокоен тем, что возникли недоразумения в отношении новой программы по ВИЧ/СПИДу.

Эти проблемы необходимо решить при подготовке к встрече высокого уровня по СПИДу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (10-11 июня 2008 года).

Согласно приведенным данным, к концу 2007 года были зарегистрированы более 122 тысяч случаев ВИЧ-инфекции с начала эпидемии в 1987 году, включая более 22 тысяч случаев СПИДа и свыше 12 тысяч людей, умерших от СПИДа.

В настоящее время в Украине проживают 440 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.