18.04.2008 17:50
«Создание законодательства сегодня хромает на одну ногу. Пока одна нога спешит вперед, вторая остается на старом фундаменте. Часто новое в законопроектах является или копией западных образцов и стандартов, или хорошо забытого старого (особенно в сфере промышленной политики, стандартизации). Ни то, ни другое сегодня уже не подходит. Нужны законы, которые развивали бы лучший западный опыт, но при этом они должны учитывать наши условия и возможности, задачи и цели Украины – ее промышленности, ее рынка, бизнеса и потребителя», - об этом заявила сегодня глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская на первом (установочном) заседании Экспертного Совета созданного при Комитете.

Глава комитета добавила, что сейчас модно создавать общественные советы, наделять их самыми разными функциями и благополучно забывать об этом через погода. По ее словам, чтобы избежать этого необходимо избежать формализма, масштабной неопределенности функций и задач, которые и убивают прогрессивные начинания. «Важен ваш интерес. Без интереса – значит без результата. Мы узнаем точку зрения друг друга – это хорошо, но мало», - отметила она.

Н.Королевская выразила уверенность, что Экспертный совет способен стать важной площадкой для такой работы. «Когда мы строим дом, то получаем не только разрешение на строительство, контракты на поставку кирпичей, но и сами активно участвуем в строительстве дома. Потому мы вам предлагаем – принять активное участие в строительстве - системы национальных интересов и новых политик в доверенных нашему Комитету областях» - сказала Королевская.