21.04.2008 07:33
Наш организм помимо жиров, белков и углеводов для покрытия энергозатрат должен вместе с растительной пищей получать так называемые микронутриенты (витамины, микроэлементы, биоактивные вещества). Но изменения в составе современных продуктов питания (большинство которых по меткому выражению одного диетолога лежат в магазинах уже «полупережеванными») и самого подбора этих продуктов привели к тому, что поступление микронутриентов естественным путем сократилось.

Так же работают и добавки для поддержания в тонусе сердечно-сосудистой системы. Если вы не хотите заняться балансировкой своего рациона питания, физических нагрузок и отказываться от вредных привычек, то регулярный прием нужной БАД поможет вам, скажем так, отсрочить наступление инфаркта на пару десятилетий.

Как сообщает «Правда», не нужно забывать, что биодобавки - это не безобидный набор трав и витаминов. У них есть и побочные эффекты, и даже противопоказания. Так во многие составы включены такие тонизирующие травы, как экстракт зеленого чая или гуараны, которые, например, гипертоникам принимать без предварительной консультации с врачом нельзя. В составе некоторых БАД можно найти экзотические растения, которые никогда не росли в средней полосе и к которым наш организм просто может оказаться неподготовленным, предупреждает доктор медицинских наук, руководитель отдела Клиники Института питания РАМН Андрей Васильев. В результате, неожиданные эффекты и аллергические реакции.

БАДы должны продаваться либо в специализированных отделах в магазинах, либо в аптеках. Заказывать добавки по телефону или у сетевых маркетологов сегодня - себя не уважать. К сожалению, даже купив БАД, сделанный на зарегистрированном и лицензированном предприятии, можно купить ерунду. Речь идет о несоответствии заявленного состава добавки реальному ее наполнению, либо о некачественном продукте, который неправильно хранили долгое время до реализации и т.п.

И не нужно верить рекламе биодобавок, обещающей моментальное похудение или очищение организма. В лучшем случае вас обманут, ведь даже комплексное использование БАД и специализированных индивидуальных диет приводит к снижению веса не более чем на 20%. В худшем же варианте, вы либо быстро похудеете, но скоро наберете еще больший вес, либо съедите нечто, содержащее яйца глистов или психотропные вещества, подавляющие аппетит, что приведет к серьезной разбалансировке вашего обмена веществ.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.