21.04.2008 09:49
Звезда отечественного кинематографа 73-летняя Валентина Пугачева умерла на руках у дочери в своей квартире, которую ей выделили за роль в знаменитой советской мелодраме «Весна на Заречной улице». Легендарная актриса, словно предчувствуя свою смерть, категорически отказалась от госпитализации, сообщает «Твой день».

- Я хочу умереть дома, в своей квартире, не отправляйте меня в больницу, - попросила Валентина Ивановна свою дочь Ксению. - Последние минуты я хочу прожить рядом с вами: с тобой, мамой и внуками.

Через несколько часов после этих слов Пугачевой не стало.

- Она словно предчувствовала смерть, - говорит единственная дочь актрисы. - Я в тот день вообще не отходила от ее постели. Поэтому находилась рядом в момент кончины.

Дочка артистки до сих пор не может прийти в себя от пережитого горя. В последнее время Пугачеву мучили астма и легочная недостаточность. Но все равно она держалась молодцом.

- Внуки, которых мама просто обожала, до сих пор не верят в случившееся, - говорит Ксения. - Алия, Тимур и Дамир очень много времени проводили с бабушкой. Для них это настоящая трагедия.

92-летняя мама Валентины Ивановны Милания не смогла выдержать горя и слегла. Она никак не может свыкнуться с мыслью, что дочка ушла раньше ее.

- Сейчас бабушка вообще не говорит, - продолжает Ксения, - для нее это шок. Она пережила свою дочку. Ее состояние сейчас ухудшилось. Она даже не встает с постели. Главное - мне ее сейчас привести в чувство. Она очень переживает.

Проводить в последний путь знаменитую актрису пришли только родные и близкие люди. Пожилая актриса уже давно не снималась, хотя до самой смерти мечтала о новых ролях. Последний раз она сыграла эпизодическую роль в сериале «Улицы разбитых фонарей».

Валентина Пугачева снялась более чем в 30 фильмах, среди которых «Высота», «Снегурочка», «Строговы», «Под знаком Скорпиона». Но славу ей принесла картина «Весна на Заречной улице», вышедшая на экраны в 1956 году.

Легенду советского кино скромно похоронили, как и завещала Валентина Ивановна, рядом с мужем на кладбище в Репино под Санкт-Петербургом.