21.04.2008 10:04
Вчерашний матч 26-го тура Чемпионата Украины по футболу, состоявшийся 20 апреля в Ахтырке между местным «Нефтяником» и киевским «Динамо» запомнился, прежде всего, беспорядками на трибунах, передает «Обком».

Безобразия начались еще в середине первого тайма, а концовку матча увенчало массовое побоище. По этому поводу ФК «Динамо» вчера вечером сделало следующее заявление:

«В связи с событиями, произошедшими 20-го апреля 2008 года на стадионе «Нефтяник» города Ахтырки во время матча чемпионата Украины «Нефтяник-Укрнафта» - «Динамо», ФК «Динамо» (Киев) заявляет:

К произошедшим на стадионе беспорядкам члены Фан-клуба «Динамо» (Киев) не имеют никакого отношения. Болельщики «Динамо», организованно прибывшие из Киева на одном автобусе, оказывали поддержку силам правопорядка, пытавшимся остановить инцидент. К сожалению, на стадионе «Нефтяник» не был обеспечен надлежащий контроль за проходом зрителей на трибуны, в результате чего в ряды настоящих болельщиков «Динамо» затесалась группа провокаторов в масках, которая и сделала попытку сорвать матч.

Фан-клуб «Динамо» имел предварительную информацию о возможной провокации и заранее сообщил об этом правоохранительных органам, обеспечивавшим порядок на стадионе в Ахтырке. Также мы проинформировали, что основная группа болельщиков, а это около 700 человек, поедет на матч в Ахтырку самостоятельно. Но милиция не сумела предотвратить инцидент, что и привело к известным последствиям.

ФК «Динамо» (Киев) еще раз подчеркивает свою принципиальную позицию, полностью исключающую какое-либо насилие на трибунах во время футбольных матчей. Мы готовы оказать содействие правоохранительным органам в розыске и привлечении к ответственности лиц, виновных в том, что случилось на стадионе в Ахтырке».