21.04.2008 10:36
В минувшую пятницу, придя в сознание, во львовской больнице скорой медицинской помощи умерла 77-летняя львовянка Светлана Григорович. Помимо открытой черепно-мозговой травмы врачи констатировали у женщины сотрясение мозга, перелом основания черепа и ушиб грудной клетки, сообщает корреспондент From-UA.

Это на её квартиру по ул.Грабовского 13 марта было совершено разбойное нападение. Злоумышленники связали старушку скотчем, жестоко, по-зверски избили, а затем вынесли из помещения несколько десятков полотен известных художников. Картины женщина унаследовала от мужа, известного львовского коллекционера.

На прошлой неделе сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемых преступников. Ко всеобщему удивлению, разбойниками и садистами оказались не озверевшие рецидивисты, а студенты стоматологического факультета Львовского медуниверситета - 26-летний М. (его отец когда-то работал в милиции) и 24-летний П.

В ходе следственных мероприятий оперативники обнаружили лишь четыре украденных полотна. Где же остальные? Правоохранители подозревают, что другие картины известных мастеров преступники просто сожгли, заметая следы. Доподлинно известно, что среди полотен были работы Ивана Труша и ряда художников XIX века. Поскольку у грабителей изъяли также картины закарпатского художника Герца, то в настоящее время проверяется, не были ли и они похищены в своё время.

Сколько всего было картин - выясняет следствие, пока речь идёт о 13 полотнах. Оба разбойника пребывают в следственном изоляторе, в связи со смертью жертвы нападения их преступление переквалифицируют по более тяжёлым статьям УК Украины. Проводится также проверка версии о причастности этого криминального дуэта к совершению аналогичных нападений на львовских коллекционеров в 2005-2008 годах. Установлен и пособник преступников, давший «наводку» на квартиру пенсионерки Григорович.