21.04.2008 11:22
На Волыни, в городке Колки Маневицкого района отметили 65-ю годовщину основания Колковской Повстанческой Республики.

Как передает УНИАН, в рамках торжеств состоялись панихида за погибшими воинами и шествие к монументу в память о Колковской Республике.

Участники торжеств высадили в поселке калиновую рощу и приняли участие в праздничном концерте по этому поводу.

Участие в мероприятиях приняли представитель Всемирного Юбилейного Оргкомитета по отмечанию национальных дат в 2008-2009 годах Виктор РОГА, епископ Луцкий и Волынский Михаил, представители Братства ветеранов ОУН-УПА Волынского края имени полковника Клима Савура, делегации из городов и районов области.

Заместитель председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации Святослав Кравчук поблагодарил повстанцев за их подвиг и от имени ОГА вручил юбилейные медали по случаю 100-летия со дня рождения генерал-хорунжего УПА Романа Шухевича.

Справка. Весной 1943 года на освобожденной от оккупантов территории около 2,5 тыс. кв. км воины УПА основали Колковскую Республику. Она просуществовала с марта по ноябрь 1943 года.

Становление Колковской Республики происходило в постоянном военном противостоянии с оккупантами. Лишь в сентябре-октябре 1943 года УПА провела 47 боев против немецких и 57 боев - против советских войск. Лишь 4 ноября 1943 г., привлекши регулярные фронтовые части, нацисты уничтожили Колковскую Республику.