21.04.2008 12:23
На днях в Украине снова началось ползучее подорожание нефтепродуктов. Эксперты прогнозируют резкий ценовой скачок на бензин и дизтопливо после майских праздников, информирует «Сегодня».

На днях в Киеве снова подорожал бензин А-95 и дизтопливо - до 5,90-5,95 гривны за литр. На данный момент среди всех регионов в столице - самые высокие цены на дизтопливо. В Крыму и Донецке А-95 стоит в среднем 5,85 гривны за литр, а дизтопливо - 5,80. В других регионах цены ниже еще на 15-20 копеек.

В то же время, в связи с традиционным весенне-летним увеличением потребления нефтепродуктов эксперты прогнозируют неизбежное подорожание дизтоплива на 30-50 копеек.

Директор научно-технического центра Психея Сергей Сапегин менее оптимистичен. По его мнению, нефтепродукты пойдут в рост уже в ближайшие дни. «Скоро по всей Украине А-95 и ДТ будет 5,80 гривны за литр, на какой цифре остановится цена, сказать сложно, но летом 7 гривны за литр - это пока из области фантастики. А вот 6,50 - вполне вероятно, особенно в Крыму, куда съедутся много отдыхающих на своих автомобилях», - подчеркнул эксперт.

Напомним, 18 апреля после реконструкции запущен Одесский нефтеперерабатывающий завод. Министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что запуск в эксплуатацию реконструированного Одесского НПЗ позволит заводу поставлять около 20% от общего объема нефтепродуктов на рынке Украины.