21.04.2008 12:58
Пограничники Черновицкого пограничного отряда предотвратили попытку незаконного перемещения через границу с Молдовой более 5 тонн радиоактивного груза.

Как сообщил УНИАН пресс-секретарь Черновицкого пограничного отряда Константин Лисник, в международный автомобильный пункт пропуска «Мамалыга» (украинско-молдавская граница, Черновицкая область) прибыл грузовой автомобиль марки «ДАФ» с прицепом. Во время въезда автомобиля на территорию пункта пропуска пограничники зафиксировали срабатывание стационарного оборудования радиационного контроля «Янтарь».

По словам Лисника, учитывая оценку рисков, пограничники решили дополнительно обследовать автомобиль. В соответствии с сопроводительными документами транспортное средство двигалось транзитом из Молдовы в Чешскую Республику, перевозя загруженные в двух контейнерах использованные радиоактивные изотопы, общим весом 5400 кг. Отправителем значился Институт онкологии (г. Кишинев), а сам груз направлялся в Чехию на переработку.

В результате дополнительного обследования с помощью универсального дозиметра-спектрометра было установлено, что мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на поверхности задней части борта автомобиля составляет 60 микрорентген в час, что превышало установленную норму вдвое.

В соответствии с Законом «О нормах радиационной безопасности Украины» для транзита через территорию Украины указанного груза необходимы разрешения Государственного комитета ядерного регулирования и Государственного экспертного бюро, которые отсутствовали. Также транспортное средство не имело специально оборудованных знаков, из-за чего его вернули на территорию Молдовы.