Чиж: Мы пошли на беспрецедентный шаг
21.04.2008 13:17
Лидер ВОЛ «Справедливость» Иван Чиж доволен тем, как проходит процесс слияния его политической силы с Соцпартией, хотя решение давалось очень непросто. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту From-UA.

Политик рассказал, что больше всего его порадовало единодушие, с которым решение о слиянии было принято партией «Справедливость» и СПУ.

«Очень непросто, как оказалось, пойти на такой шаг, - признался И.Чиж. - Я это чувствую по себе, по нашей партии и нашему активу».

Он напомнил, что люди очень часто имеют претензии из-за отсутствия объединительных процессов к политическим элитам, в частности, к левому спектру. «Оказалось, это очень сложно делать. Особенно, когда понимаешь, что твои программные принципы, партийное видение будущего Украины не реализовано», - пояснил Иван Сергеевич.

Он подчеркнул, что «Справедливость» пошла на беспрецедентный шаг в украинской политике, осознав, что альтернатив объединению нет, и сумев подавить свое политическое эго. «Ведь этот шаг не является избирательной технологией. До выборов еще неизвестно сколько, а мы сделали это сейчас. И это делает нам честь, делает честь Социалистической партии. Мы осознали, что без единения перспективы не будет».

По словам И. Чижа, в данный момент выполняются предписанные законодательством процедуры, члены «Справедливости» оформляют индивидуальное членство в СПУ. Процесс планируется закончить к концу мая.

«Мне важно, чтобы в Социалистическую партию влилось наше ядро - самая активная и идейно убежденная часть партии, - отметил политик. - Хотя и те люди, которые не войдут в ряды СПУ, или пока еще не определились с этим, нам известны, и мы будем и дальше с ними работать. Ведь это люди с убеждениями».

Также И. Чиж не исключает, что в ряде региональных организаций, где существуют трения с местными социалистами, могут уйти в другие левые партии. «Мы к этому относимся спокойно», - отметил он.