21.04.2008 13:57
Административный иск кандидата на должность Киевского городского головы Виталия Кличко к кандидату в столичные мэры Леониду Черновецкому абсурден. Об этом заявил в комментарии журналистам известный украинский адвокат, представитель Леонида Черновецкого в суде Андрей Федур.

Напомним, в понедельник, 21 апреля, Киевский окружной административный суд начал рассмотрение дела о якобы использование кандидатом на должность киевского городского головы Леонидом Черновецким админресурса.

«Никаких противоправных действий Леонид Черновецкий не совершал. Ведь все кандидаты в мэры сообщили о том, что они идут на выборы. Почему это нельзя было делать Черновецкому? Он не использовал помещения, не вовлекал в проведение агитации своих подчиненных, - отметил Андрей Федур. - Материалов, которыми обосновывались бы исковые заявления наших оппонентов, я не увидел».

Адвокат сравнил ситуацию, которая сложилась в суде, с боксом: «Скорее всего, все смеялись бы с ситуации, когда был бы назначен боксерский бой за титул чемпиона мира по какой-то версии, а один из участников не вышел на ринг для честной борьбы и обратился в суд, чтобы его конкурента не выпустили на ринг».

«Почему-то считают, что такая «откровенная» борьба за голоса избирателей может использоваться здесь, - заметил адвокат. - Ведь подобных исков в суде есть несколько. Понятно, что их цель - снять Черновецкого с избирательных гонок как на должность городского головы, так и кандидата в депутаты Киевсовета. По-видимому, у наших оппонентов есть определенные предостережения, что они не выиграют у Черновецкого. Ведь действующий городской голова не пошел по судам оспаривать постановление Верховной Рады о назначении досрочных выборов. Теперь его оппоненты ищут любые поводы, чтобы снять Черновецкого с гонок». Андрей Федур прогнозирует, что это не последний подобный иск.