21.04.2008 16:02
21 апреля кандидат на должность столичного мера от блока Литвина Виктор Пилипишин заявил о том, что медики должны иметь достойную зарплату – более 3000 гривен в месяц. Об этом, об этом, как сообщают Подробности, он рассказал на встрече с медицинским колективом Института клинической радиологии.

«Самое ценное у человека – собственное здоровье и здоровье детей. Поэтому вполне логично создавать нормальные условия работы людям, в руках которых – самое дорогое, – отметил Виктор Пилипишин. – Зарплата – это мера уважения, с которой государство относится к той или иной профессии. Врачи заслуживают иметь зарплаты госслужащих – не менее 3000 гривен в месяц».

Напомним, что 29 января 2007 года народний депутат Виктор Пилипишин зарегистрировал в Верховной раде законопроект «О внесении изменений в некоторые Законы Украины» (относительно предоставления статуса государственного служащего медицинским, педагогическим и научно-педагогическим работникам). Имеющие статус госслужащих, врачи, учителя, воспитатели и научные работники получат соответствующие оклады и смогут рассчитывать на доплаты за ранг и стаж государственной службы. После трех лет службы медики и педагоги получат надбавку 10%, после 5 лет - 15%, после 10 - 20%, после 15 - 25%, посля 25 лет - 45% к своей заработной плате. В феврале 2008 года среди медиков и педагогических работников столицы началась акция по сбору подписей в поддержку данного законопроекта. Идея получила активную поддержку среди киевлян, что позволило на сегодня собрать более 90 тысяч подписей.