22.04.2008 00:59
Участники состоявшейся на днях Первой национальной ЛГБТ-конференции подписали письмо Президенту Украины Виктору Ющенко.

Как пишет Корреспондент, письме на имя главы государства они выразили обеспокоенность попыткой властей оказать давление на сотрудников редакции единственной украинской газеты для геев Gay.Ua и подвергнуть их уголовному преследованию «по факту изготовления и распространения порнографии».

«При наличии в свободной продаже эротических изданий для гетеросексуальных мужчин преследование издания Gay.Ua свидетельствует о дискриминационной политике в отношении гомосексуалов», говорится в сообщении Гей-форума Украины.

Первая национальная ЛГБТ-конференция Мобилизация и адвокация интересов ЛГБТ-сообщества состоялась в Киеве 16—18 апреля.

Ожидается, что Федерация будет официально учреждена не позднее осени этого года. По данным Гей-форума Украины, конференция стала крупнейшим коллективным мероприятием неразвлекательного характера для гей-лесбийского сообщества за всю историю независимой Украины по количеству собравшихся на ней активистов национального ЛГБТ-движения — в ней приняли участие окло 70 человек, которые представляли практически все работающие в Украине гей-лесбийские организации и инициативные группы.

В течение трех дней они обсуждали положение лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) в Украине, обменивались опытом работы.

Основным итоговым документом конференции стало Совместное заявление о необходимости создания Федерации ЛГБТ-организаций Украины, которая мыслится как союз общественных и благотворительных организаций, созданных ЛГБТ-гражданами в интересах ЛГБТ-сообщества. Ожидается, что Федерация будет официально учреждена не позднее осени этого года.

В Совместном заявлении о необходимости создания Федерации ЛГБТ-организаций Украины 2008 год провозглашен в Украине Годом консолидации общественного движения за права геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров Украины.

Участники конференции призвали «правительство Украины, все институты гражданского общества, действующие в Украине, усматривать в создаваемой Федерации ЛГБТ-организаций Украины полноправный субъект общественно-политических отношений и строить отношения с Федерацией на началах партнерства и сотрудничества».

«Гей-лесбийское движение будет развиваться и набирать обороты до тех пор, пока в Украине не будет достигнуто полного гражданского равенства в правах и возможностях для геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров — равенства, которого мы до сих пор лишены вопреки принципам демократии и социального равенства», заявил руководитель Гей-Форума Украины Святослав Шеремет.

Конференция прошла в туристическом комплексе под Киевом. СМИ и общественность о его проведении не оповещали, так как мероприятие носило рабочий характер, сообщили сегодня в Гей-форуме Украины.

По данным Стаса Науменко, одного из лидеров столичной организации Гей-альянс, в Украине насчитывается о 800. тыс. до 1 млн. 200 тыс. представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.