21.04.2008 19:49
«Наша Украина» будет поднимать вопрос о роспуске коалиции в случае создания в Верховной Раде Временной специальной комиссии по наработке изменений в Конституцию. Об этом в понедельник, 21 апреля, на пресс-конференции в Тернополе заявил председатель краевой организации Народного руха Украины, народный депутат, член фракции НУ-НС Иван Стойко.

«В коалиции пошла не холодная война, а горячая. Пошли уже на уничтожение, это видно по заявлениям и взаимным обвинениям, по попыткам внести изменения в Конституцию и отменить или нивелировать институт президентства», - сказал Стойко.

Как пишет УНИАН, по его словам, недавние заявления лидера БЮТ Юлии Тимошенко о том, что будут внесены изменения в Конституцию и Украина станет парламентской республикой, ведут к расколу коалиции. «Попытки изменить Конституцию углубят политический кризис и приведут к развалу коалиции. Мы будем делать все для того, чтобы достичь перемирия и не допустить распада коалиции. Но создание временной комиссии по внесению изменений в Конституцию станет последней каплей. Потому что для чего создавать эту комиссию? Для государственного переворота и смены политического строя?», - сказал Стойко.

Он выразил убеждение, что в случае распада коалиции люди полностью разуверятся в демократических силах, и если будет реализован сценарий еще одних внеочередных выборов, отдадут свои голоса за антиукраинские силы.