22.04.2008 09:53
Вице-председатель баварского Христианско-социального союза и представитель Европарламента Инго Фридрих высказался в пользу третьего пути для стран, которые не являются членами Евросоюза. Подобно средиземноморскому союзу может быть создан восточноевропейский союз, предложил евродепутат в понедельник, 21 апреля, в бельгийской столице.

По его словам, в такой союз могли бы войти Украина, Молдавия и страны Южного Кавказа, передает «Украинская правда». Фридрих считает, что ЕС на данный момент исчерпал свои возможности относительно расширения, но было бы не честно оставлять европейские страны без перспективы.

По убеждению политика, восточноевропейский союз мог бы стать временным решением для стран, которые постепенно будут приближаться к ЕС. О намерениях создать средиземноморский союз было объявлено в марте. В его состав войдут кроме стран ЕС также ряд стран средиземноморского региона, среди которых - Турция, Ливия, Ливан и Израиль.

Планируется проводить регулярные конференции на темы энергетики, миграции, терроризма и торговли. Официально об учреждении средиземноморского союза планируется объявить в июле. Инициатором его создания выступил президент Франции Николя Саркози.