22.04.2008 10:25
В Украине нет системных наступательных действий на государственном уровне, связанных с ограничением алкоголизации. Об этом сообщил на пресс-конференции в УНИАН народный депутат Украины, врач, председатель правления фонда «Здоровье для всех» Сергей Шевчук.

По его словам, официальная статистика свидетельствует, что на учете в медицинских заведениях находится до 900 тысяч больных алкоголизмом, однако реальная цифра в 3-5 раз выше.

Шевчук считает, что нынешняя ситуация с алкоголизацией украинского общества - это «проявление массового химического поражения замедленного действия, направленного на молодежь и трудоспособное население Украины». «Здесь уместна аналогия с Голодомором 30-х годов - сегодня мы можем говорить о «горилкоморе» в нашем государстве», - отметил Шевчук.

Шевчук отметил, что в ситуации, когда государство абсолютно бездеятельно в борьбе с пьянством, приходят в голову «слова Екатерины ІІ о том, что легче всего руководить пьяным народом». Народный депутат считает, что «в Украине нужно начать активные действия по преодолению алкоголизации и наркотизации, а также обеспечению трезвой жизни граждан».

В свою очередь председатель Национального совета по вопросам здравоохранения Николай Полищук отметил, что «рост экономики, финансирование здравоохранения не улучшило демографическую ситуацию в нашей стране». «Украинцы вымирают самыми быстрыми темпами в Европе. Одной из основных причин этого является алкоголизм - 40 тысяч человек», - считает Полищук.

Чтобы преодолеть этот кризис, по мнению Полищука, нашей стране «нужны комплексные действия». В качестве примера он вспомнил «сухой» закон времен Горбачева (1985-87 гг.), когда продолжительность жизни в Украине выросла на 3 года.

Он также заметил, что по статистике, «через избыточное употребление крепкого алкоголя мужчины живут на 8-14 лет меньше, чем женщины, то есть на 100 женщин - 140 мужчин». «Это следствие пагубного влияния алкоголя», - считает Полищук.

Поможет этой ситуации, по его мнению, полный запрет рекламы алкогольных напитков, уменьшение массового употребления алкогольных напитков за счет поднятия акциза на алкоголь, запрещение распития алкоголя в местах массового отдыха граждан, ограничение времени продажи алкоголя, ограничение доступа к слабоалкогольных напиткам до 18 лет, крепким - до 21 года. По его словам, позорным является тот факт, что «Украина на первом месте по употреблению алкоголя среди подростков».