22.04.2008 15:27
Народный депутат Украины, член Партии регионов Нестор Шуфрич не допустит строительства под Киевом хранилища ядерных отходов. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, он заявил на пресс-конференции во вторник, 22 апреля.

«Мы сделаем все, чтобы под Киевом не строилось ядерное хранилище. Это аморально», - заявил Шуфрич. При этом политик отметил, что неслучайно перед визитом в Украину Президента США Джорджа Буша был подписан договор о поставках американского несертифицированного ядерного топлива. «Я думаю, что в этом хранилище будет храниться не только украинское ядерное топливо, но и топливо из других стран», - считает Шуфрич.

По его информации, три министерства Украины и НАК «Энергоатом» уже согласовали возможное проектирование соответствующих объектов для захоронения на территории Чернобыльской АЭС.

«Когда я работал министром по вопросам чрезвычайных ситуаций, я строго-настрого запретил даже подходить к экспертным расчетам относительно строительства такого объекта. Был дан категорический отказ со стороны МЧС Украины. Мне очень жаль, что где-то 1,5-2 месяца назад Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций согласовало такую возможность», - заявил он.

Напомним, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий аварии на ЧАЭС Владимир Шандра заявлял, что в Украине будут перерабатываться и храниться только украинские радиоактивные отходы.

Верховная Рада поручила Кабмину создать центральный орган по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы, осуществить мероприятия относительно введения в 2008 году Пускового комплекса первой очереди системы «Вектор».