22.04.2008 15:35
Политики и социологи высказываются по любым поводам, навязывают свои интересные и неинтересные точки зрения, а мы, журналисты, их записываем и предаём гласности. Сегодня мы решили отойти от этого правила и высказать свою коллективную точку зрения на идеальную власть в Киеве.

Нам, журналистам ИА «ЗаКиев», очень не хочется, чтобы выборы разъединяли киевлян, а тем более, не хотели бы, чтобы конкурировали между собой демократические кандидаты. Да и «недемократическим» мы тоже доверяем, правда, в той же мере, в какой им доверяют киевляне. Среди нас, журналистов, в основном беспартийные, но есть и члены некоторых недружественных между собой партий.

Вот, что у нас вышло, когда мы проанализировали опыт и профессиональные возможности кандидатов в меры и видных киевлян, а также, разумеется, их рейтинг.

Александр Турчинов – мер, как один из самых рейтинговых претендентов и как человек, занимавший самые высокие посты в государстве (первый вице-премьер, первый зам главы СНБО, глава СБУ).

Виталий Кличко – первый вице-мер по вопросам молодёжи и спорта, по подготовке к ключевому для Киева мероприятию – ЕВРО-2012 (исходя из его успешной спортивной карьеры).

Леонид Черновецкий – первый вице-мер по социальным вопросам (исходя из его умения работать с социально незащищёнными).

Александр Омельченко - вице-мер по строительству (общеизвестно, что строительство было главным коньком деятельности Сан Саныча на протяжении жизни).

Василий Горбаль – вице-мер по экономике (все у нас уверены, что он хороший экономист).

Николай Катеринчук – вице-мер по финансам (похоже на нас повлияли биг-борды о Налоговом Кодексе).

Виктор Пилипишин – вице-мер по коммунальному хозяйству (он глава района и в этом обязан неплохо ориентироваться).

У нас осталось пару важных должностей, на которые просто нет достойных среди рейтинговых кандидатов в мэры – гуманитарный вице-мер и вице-мер по Киевраде (Секретарь Киеврады). На первую должность могли бы претендовать лидеры списков ПР и БЮТ Дмитрий Табачник или Николай Томенко, которые были в своей жизни гуманитарными вице-премьерами, но всё же предпочтение отдано Табачнику, ведь Томенко – человек с самым большим опытом управления народными избранниками – он вице-спикер ВС прошлого созыва и претендент на вице-спикеры от коалиции в ВС этого созыва, так что ему бы идеально подошла должность спикера (секретаря) Киевсовета.

А как вам такая конфигурация? Может, подтолкнём политиков к такой консолидации?