23.04.2008 00:23
Продюсеры вычитывают периодику на предмет интересных статей, просматривают книжные полки и выпытывают у издательств интересные рукописи еще не опубликованных произведений — в этом году количество сделок по покупке прав на экранизации как никогда высоко.

Как пишет Mignews.Com.Ua, студия Warner Bros совсем недавно приобрела «The Lost Girls» у издательства HarperCollins. Три подруги — Аманда Пресснер, Дженнифер Баггетт и Холли Корбетт — уволились со своих работ, расстались с бойфрендами и отправились путешествовать по миру, описывая каждый свой шаг в блогах. Книга о том, что из этого вышло, еще не появилась в продаже, но уже гарантированно станет когда-нибудь фильмом.

DreamWorks купила права на экранизацию статьи Джошуа Дэвиса «Deep Sea Cowboy», опубликованную в мартовском номере журнала Wired (из статьи в этом же журнале родился фильм «Двадцать одно»). Ее герой — Ричи Хабиб — глава компании Titan Salvage, занимающейся подъемом останков затонувших судов и грузов. Продюсировать фильм будут сценаристы «Трансформеров» и «Звездного пути» Алекс Куртцман и Роберто Орчи.

Miramax купила статью «Сердцу не прикажешь» из Wall Street Journal. Это история необычного романа между отбывающим наказание 27-летним убийцей Джоном Мэнардом и 48-летней сотрудницей социальной службы Тоби Янг. Мать двоих детей, Тоби была замужем, когда познакомилась с Мэнардом и помогла ему бежать из тюрьмы. Парочку поймали в штате Теннеси.

Еще неопубликованная книга англичанки Лиз Дженсен The Rapture привлекла внимание Warner Bros. Главная героиня — необычная девушка со способностями предсказывать стихийные бедствия. Вместе со своим психологом и знакомым физиком, она пытается помешать бурению возле берегов Флориды, поскольку уверена, что действия послужат толчком к землетрясению апокалиптических пропорций.

Знаменитый продюсер Скотт Рудин купил новый роман Филипа Рота «Indignation», который увидит свет только в сентябре. Суммы, заплаченные за права на экранизации этих статей и книг, довольно малы по сравнению с книжным бумом в конце 90-х, когда, например, Paramount отдала пять миллионов долларов за книгу Пэта Конроя «Beach Music», New Line отдала три миллиона за книгу Дэйва Эггерса «Душераздирающее творение ошеломляющего гения», а Disney потратила 10 миллионов на право экранизировать книгу Майкла Крайтона «Airframe». Ни одна из этих картин так и не была снята.

Этим летом Голливуд выпускает на экраны несколько сиквелов: «Невероятный Халк», «Мумия 3: Могила Императора Драконов», «Темный рыцарь», «Хеллбой 2: Золотая армия», «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа».