22.04.2008 19:54
Журналисты ИА «ЗаКиев» решили высказать свою точку зрения на идеальную власть в Киеве. Вот, что у нас вышло, когда мы проанализировали опыт и профессиональные возможности кандидатов в меры и видных киевлян, а также, разумеется, их рейтинг.

Александр Турчинов – мер, как один из самых рейтинговых претендентов и как человек, занимавший самые высокие посты в государстве, Виталий Кличко – первый вице-мэр по вопросам молодёжи и спорта, по подготовке к ключевому для Киева мероприятию – ЕВРО-2012 , Леонид Черновецкий – первый вице-мэр по социальным вопросам, Александр Омельченко - вице-мэр по строительству, Василий Горбаль – вице-мэр по экономике, Николай Катеринчук – вице-мэр по финансам, Виктор Пилипишин – вице-мэр по коммунальному хозяйству, Дмитрий Табачник – гуманитарный вице-мэр, Николай Томенко - спикер (секретарь) Киевсовета.

Такую конфигурацию по просьбе ИА «ЗаКиев» прокомментировали известные политологи.

Андрей Ермолаев: Я отношусь к этой идеи плохо, потому что это технологический трюк. Игры ума хороши в тусовке, когда они происходят в медиа это - становится пропагандой

Константин Бондаренко: Моё отношение негативное, поскольку такие конфигурации не реальны, потому что наши политики не умеют договариваться. К тому же не надо тешить себя иллюзиями, что человек, занимающий высокие посты в государстве, сможет управлять городом. Если человек много говорит о той, или иной проблеме, ещё не значит, что он в этом специалист, это касается, прежде всего, политиков. Такая искусственная схема имеет право на существование, но не обратима в жизнь.

Дмитрий Выдрин: Реальной такая «идеальная схема» не может быть, ведь в природе не бывает ничего идеального. Все эти люди хороши по одиночке, но не в команде, у них амбиции только в одиночку, а так выходит 12 амбициозных личностей, возникнут конфликты и тёрки. Создаться кубло грызущихся между собой, они разрушат и город, и отношения и принесут вред киевлянам. В дивизии не может быть 10 генералов.
В политике существует правило звёзд, должна быть одна звезда, чей авторитет не оспорим. А по такой схеме каждый будет считать, что только в силу случая не он оказался на первом месте, а это спровоцирует интриги.

Виталий Бала: Я отношусь к такой схеме с улыбкой и пониманием, но реальной она никогда не может стать из-за амбиций политиков и разных взглядом их политических сил.