БЮТ предлагает ввести налог на выезд из Украины
23.04.2008 10:12
..."О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о налогообложении услуг в сфере туризма)" N2389 от 17 апреля 2008 года предложил на рассмотрение Верховной Рады народный депутат от фракции БЮТ Павел Костенко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Проектом предлагается ввести туристический сбор для лиц, совершающих поездку в другую страну не для ведения какой-либо оплачиваемой деятельности и с обязательством покинуть страну или место пребывания в указанный срок. Размер туристического сбора предлагается установить в зависимости от страны пребывания, но не более 5 необлагаемых налогом минимумов (85 грн.).

По мнению депутата, такое предложение полностью отвечает как мировой практике в налогообложении лиц, путешествующих за границу, так и основам налоговой политики государства. На его взгляд, туристы вывозят за границу значительный объем денежных средств, что фактически работает на экономику других стран. Также автор проекта убежден, что увеличение стоимости выездного туризма (за счет туристического сбора), сделает отечественный турпродукт более привлекательным и конкурентоспособным, что побудит туристов отдыхать в Украине.