23.04.2008 10:34
Одна из лучших украинских теннисисток крымчанка Юлия Вакуленко приняла решение сменить украинское гражданство на испанское, передает КорреспонденТ.net.

В своем письме в адрес Федерации тенниса Украины (ФТУ) Юлия Вакуленко так объясняет свое решение: "Я хочу Вам сообщить, что после долгого размышления я приняла решение взять испанское гражданство и играть под испанским флагом. Так как я уже около 10 лет живу в Испании, и моя семья тоже живет там. Для меня это было очень трудное решение, но надеюсь, Вы сможете понять и уважать его".

Вице-президент ФТУ Юрий Сапронов, комментируя ситуацию, отметил: "К сожалению, Украина не стала ей настоящей Родиной. Не нашлось людей в нашей стране, кто бы своевременно подставил ей плечо, поддержал в трудный момент, когда этого требовала ситуация. Мы обязательно сделаем выводы для себя из этой неоднозначной истории".

Юлия Вакуленко уже начала процесс по смене гражданства. 24-летняя крымчанка, которая на данный момент занимает 41 место в мировом рейтинге WTА, начинала свой путь в большом теннисе живя и выступая в Югославии.

Последние 10 лет Вакуленко живет и тренируется в испанской Барселоне. Юлия Вакуленко всерьез намерена принять испанское гражданство и выступать за команду Испании в поединках Кубка Федерации и Олимпийских Игр.

Однако на Олимпиаду в Пекин Вакуленко не поедет - испанская сторона не успеет внести теннисистку в заявку.