23.04.2008 10:35
Государственное министерство по вопросам иммиграции и регистрации физических лиц Кении официально признало украинский Консорциум «ЕДАПС» победителем в тендере на поставку, инсталляцию и введение в эксплуатацию Интегрированной Системы Регистрации Населения (IPRS).

Как передает Багнет, консорциум «ЕДАПС» выиграл тендер, в котором участвовало 25 крупных международных компаний из более чем 14 стран. Среди них американская компания Hewlett-Packard, французская - Thales Group, корейская - Daewoo, пакистанская - NADRA, израильская - OTI, а также компании из Италии, Китая, Индии, Малайзии, Бельгии, Бразилии, Южной Африки и Объединенных Арабских Эмиратов.

IPRS будет интегрирована с базами данных государственных органов Кении. Это позволит создать единую центральную базу данных и обеспечить населению Кении качественные, своевременные и безопасные услуги по выдаче пенсий, загранпаспортов, ID-карточек, водительских удостоверений и других документов. То есть, фактически

Напомним, что демографическими регистрами пользуются сегодня в большинстве европейских государств. В Швейцарии аналог этой системы действует уже 260 лет. Бельгия и Голландия пользуются ею более 150 лет. И число стран, активно внедряющих у себя демографические регистры, возрастает с каждым годом. Остается только сожалеть, что Украина, готовая к внедрению регистра и даже принявшая в декабре 2006 г. проект закона «О национальном демографическом регистре», до сих пор так и не решилась на столь важный и необходимый гражданам шаг.

Консорциум «ЕДАПС» - системный интегратор, который специализируется на разработке и производстве высокозащищенных идентификационных документов, систем защиты товаров от подделок, пластиковых карт (в т.ч. платежных), автоматизированных систем учета и управления информацией. В состав Консорциума входит 9 компаний. «ЕДАПС» работает на рынках свыше 15 стран мира, является Ассоциированным членом INTERGRAF. Проекты: реализация с 2002 г. госпрограммы по внедрению контрольных марок с ГЗЭ для защиты аудио-, видео продукции от подделок; реализация с 2003 г. госпрограммы по выпуску акцизных марок с ГЗЭ и внедрению новой эффективной системы их учета и контроля; реализация с 2005 г. госпрограммы по выпуску национальных удостоверений водителя и свидетельств о регистрации транспортных средств в соответствии с требованиями Евросоюза; реализация с июня 2007 г. госпрограммы по внедрению новых украинских загранпаспортов с поликарбонатной страницей данных в соответствии с требованиями ICAO.

Республика Кения расположена в Восточной Африке, граничит с Эфиопией, Сомали, Танзанией, Угандой, Суданом. Население: 36,9 млн. человек. Территория: 582,6 тыс. кв. км. Бывшая колония Великобритании. Получила независимость в 1963 г. Статьи экспорта: рубины, золото, чай, кофе, нефтепродукты, рыба, цемент. Развит туризм.