23.04.2008 11:13
Заявлением к ООН относительно антиукраинских заявлений высоких официальных лиц России МИД Украины высказывает свою обеспокоенность по поводу этих заявлений, которые ставят под сомнение территориальную целостность Украины и являются прямым вмешательством в наши внутренние дела.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН, посол Юрий Сергеев в интервью журналистам, комментируя распространение соответствующего заявления МИД Украины в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке как официального документа Генассамблеи ООН, передает «Украинская правда».

«Через это заявление мы хотели бы, во-первых, проинформировать мировое сообщество об агрессивности нашего северного соседа, которая повторяется из года в год», - сказал он.

Сергеев отметил: «Можно напомнить о том, что в 1994 году Украина вынуждена была воспользоваться своим правом и созвать Совет Безопасности в связи с территориальными посягательствами (России) на Крым и на Севастополь. Тогда агрессивность господина (Андрея) Козырева (тогдашнего министра иностранных дел России) и всей команды российского МИД и тогдашних российских политиков была остановлена. Но она повторялась. Теперь она повторяется снова».

«Поэтому и цель этого заявления как раз и состоит в том, чтобы создать международную солидарность вокруг проблемы, которая, к сожалению, не является сегодняшней - она имеет свою историю», - добавил он.

На вопрос, не могла ли бы Украина уладить эту проблему на двустороннем уровне между Москвой и Киевом, Сергеев ответил: «Мы это пробовали делать неоднократно».

«Обратите внимание на то, что было сказано в Министерстве обороны Российской Федерации - что ракеты против нас будут применять! А мы напомнили из-за этого заявления Российской Федерации, что наше ядерное разоружение в начале 1990-х было гарантировано в том числе и Российской Федерацией через так называемый Будапештский меморандум. А теперь нам угрожают тем оружием, которое мы вывезли! Ну, абсурд!», - возмутился посол.

На вопрос, не опасается ли официальный Киев, что нынешнее заявление может ухудшить отношения с Россией, Сергеев ответил:

«Если не реагировать на такие вещи, если кто-то в России ставит под сомнение положения Договора о дружбе и сотрудничестве, - ну, то о какой откровенности отношений мы должны тогда вообще говорить, когда одна часть (российского) политикума говорит о братстве, а другая часть угрожает нам оружием? Очевидно, надо разобраться самому российскому обществу, что происходит в нем».