23.04.2008 13:01
После зимы шевелюру нужно оживить. Как и из чего правильно в домашних условиях сделать натуральные ополаскиватели? Как передает «КП», следует прислушаться к советам эксперта - врача-трихолога Георгия Абрамова.

Для всех типов волос:

1. На полстакана кипяченой воды 3 ч. ложки одеколона, 3 ч. ложки лимонного сока, 1 ч. ложка глицерина. Все тщательно смешать, нанести средство на голову, слегка массируя кожу. Смыть через 2 - 3 минуты теплой водой без шампуня.

2. 1 бутылку пива или несладкого шампанского вылить в таз, дождаться, когда осядет пена. Нанести на только что вымытые волосы и не смывать, пока волосы не высохнут. Запах напитка улетучивается сразу после высыхания.

После такого «коктейля» волосы становятся пышными и густыми.

Рецепты для всех типов волос:

75 г корней лопуха большого (репейника) измельчить на терке, добавить 200 г подсолнечного масла, настаивать сутки, прокипятить на слабом огне при помешивании в течение 3 часов, процедить, отжать.

Втирать в кожу головы за 1 - 2 часа до мытья волос.

Дает блеск, рост, питание корней, уничтожает перхоть.

25 г шелухи лука залить 0,5 л кипятка, настаивать 15 минут, процедить.

Полоскать им волосы после мытья.

Настой луковой шелухи укрепляет волосы, устраняет перхоть:

1 стакан сухих листьев крапивы залить 1 стаканом горячей воды, настоять 1 час, применять сразу же после приготовления.

Укрепляет волосы, улучшает рост, при регулярном употреблении устраняет перхоть.

Рецепты ополаскивателей для всех типов волос, стимулируют их рост:

4 ст. ложки измельченных листьев плюща залить 0,5 л воды, кипятить на слабом огне 10 минут, охладить, процедить. Втирать 2 - 3 раза в неделю в течение 2 месяцев.

Состав: 1 часть ромашки аптечной, 1 часть тысячелистника обыкновенного, 1 часть чистотела, 1 часть шалфея.

1 ст. ложку сырья залить 0,5 л кипятка и настаивать примерно 30 - 40 минут. Затем настой остудить, процедить.

Можно ополаскивать волосы или втирать отвар.

Рецепты для всех типов волос. Делают волосы блестящими и упругими:

2 ст. ложки сухого черного чая на 1 л воды. Чай залить кипятком, подержать на небольшом огне 5 минут, процедить. Добавить в воду для ополаскивания волос.

Корень петрушки варить на слабом огне в течение 20 - 30 минут, затем отвар процедить, остудить.

Также можно использовать розмарин. Его рекомендуется применять тем, у кого темные волосы. Для приготовления отвара понадобится 2 ст. ложки розмарина на 0,5 л воды. Когда отвар готов, процедить его, остудить и добавить в воду для полоскания.

4 ст. ложки сухих цветков ромашки на 1 - 1,5 л кипятка. Ромашку залить кипятком, поставить на очень слабый огонь на 5 - 10 минут, дать настояться, процедить.

Для блондинок - ромашка, для брюнеток - шалфей

Приготовить крепкий настой лекарственных трав. Для светлых волос подойдет аптечная ромашка, для темных - шалфей. Если волосы сухие, смешать настой с желтком, при нормальных и жирных волосах лучше использовать белок.

Нанести смесь на волосы и хорошо помассировать голову.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.