23.04.2008 13:57
В Великобритании судят двух подростков, которые сначала избили и изнасиловали женщину, а затем бросили умирающую жертву в реку. Младшему подозреваемому на момент жестокого убийства было всего 13 лет.

Процесс по делу о жестоком убийстве идет в Королевском суде города Челмсфорд графства Эссекс, сообщает NEWSru.com. Подсудимые отрицают вину в убийстве матери двоих детей, и перекладывают ответственность друг на друга.

Как следует из материалов дела, полуобнаженное тело 24-летней Элен Моган было найдено на поверхности реки через два дня после ее убийства. 20 мая 2007 года ее нашел прохожий, который шел по прибрежной тропинке. Ниже талии на трупе отсутствовала одежда, за исключением одного носка на ноге.

Токсикологический анализ крови показал, что норма алкоголя в крови погибшей в три раза превышала норму, установленную для водителей. В ее организме также были найдены следы антидепрессантов. Однако эксперты уверены, что это не было причиной смерти.

Патологоанатомы нашли на теле погибшей 22 травмы. Повреждения были найдены как на лице, так и гениталиях Моган. По данным судмедэкспертов, женщина умерла, захлебнувшись водой.

Обвиняемые были схвачены после того, как были опознаны знакомыми на видеозаписи наружного наблюдения, сделанной в ночь убийства.

По данным следствия, в тот роковой день подростки распивали вино и пиво в компании друзей, а позднее к ним подошла подвыпившая Моган, которая попросила угостить ее алкоголем.

По словам младшего из подсудимых, они втроем сидели на скамейке на берегу реки, когда мисс Моган вдруг поцеловала его, а потом предложила заняться сексом. Подросток отказал женщине, что вызвало недовольство у его старшего товарища.

16-летний подросток толкнул женщину, и она упала. В дальнейшем он подавил сопротивление жертвы, нанеся ей около 20 ударов, заявила прокурор Саша Уосс со ссылкой на показания младшего подсудимого. Парень бил женщину по лицу, чтобы она прекратила кричать.

После изнасилования жертвы парень стал оттаскивать безжизненное тело к воде, до которой было всего пара метров. Он попросил своего товарища помочь ему в этом, но 13-летний подросток отказался.

Как прозвучало в суде, у Моган был гражданский муж Саймон Элам. Она также воспитывала двух детей, один из которых был от предыдущего брака. Однако из-за пристрастия к наркотикам государство лишило женщину родительских прав. После этого Моган избавилась от опасной зависимости, но пристрастилась к алкоголю, что и стало для нее роковым увлечением.