«Интеру» посоветовали прикусить русский язык
23.04.2008 18:20
...в связи с нарушением рекламного и языкового законодательства. Как сообщил первый заместитель главы Нацсовета Игорь Курус на брифинге в среду в Киеве, в случае с «Интером» в первую очередь речь идет об использовании непрямой рекламы.

По его словам, в частности, речь идет о передаче «Шиканемо», а также в чрезвычайно низких и не стабильных показателях доли вещания на украинском языке: в один из дней мониторинг канала показал уровень украиноязычных продуктов в 21% от общего времени вещания, а в другой - 58% при законодательной норме не менее 75%.

Как сообщает Українська правда, в отношении ТРК «Киев» были отмечены такие нарушения рекламного законодательства: размещение рекламы без ее идентификации (транслировались рекламные ролики без предупреждения, что это реклама), несколько коммерческих рекламных материалов содержали государственную символику, что запрещено законом, а реклама одного из медицинских препаратов была на русском языке.

Курус также сообщил о завершении проверки других общенациональных каналов, в частности «1+1», «Нового канала», ТРК «Украина», «НТН», «5 канала» и двух радиостанций – «Радио Люкс» и «Радио НБМ».

«Мы приветствуем, что практически все компании прекратили нарушение рекламного законодательства», - заявил он, отметив при этом, что ни одна телекомпания не смогла пока выполнить в полном объеме требования закона относительно дублирования и субтитрования на украинском языке иностранных художественных фильмов и другой иностранной продукции.

Кроме того, как отметил Курус, не в полной мере выполняется требование закона о наличии в эфире национального продукта. В связи с этим Нацсовет принял решение принять к сведению информацию о результатах проверки этих каналов и указать их руководству на необходимость неотложно начать исполнять нормы ст.9 и ст.10 закона «О телевидении и радиовещании» (касаются украиноязычного вещания и наличия национального продукта в эфире), а в течение мая провести повторную проверку всех этих компаний, начав с «Интера» и ТРК «Киев».

Курус также сообщил, что в связи с проведением выборов мера Киева и Киевсовета Нацсовет проводит мониторинг местных телерадиокомпаний и запись всех передач, что позволит им в случае необходимости проверить соответствие деятельности телерадиокомпаний с избирательным законодательством.