24.04.2008 06:57
Объективная реальность планирует 3 мая провести Марш свободы в центре Киева, более известный как Конопляный марш. Как сообщает Корреспондент, пресс-атташе марша Тарас Ратушный заявил, что цель его проведения — изменение государственной политики относительно алкоголя, табака и легких наркотиков.

Марш начнется в 14:00 на Михайловской площади, после чего его участники планируют пройти до Кабинета министров и Секретариата Президента, чтобы передать их представителям свои требования. Среди требований — проведение слушаний в Верховной Раде о наркополитике, а также остановка коррупции в силовых структурах, происходящей под видом борьбы с наркопреступностью.

В связи с этим Объективная реальность начала сбор подписей в поддержку своего требования амнистировать осужденных по части 1 статьи 309 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за хранение небольших доз наркотиков.

Напомним, 5 мая 2007 года около 150 сторонников Объективной реальности провели Марш свободы в Киеве, в то время как Приморский районный суд Одессы запретил проведение аналогичного марша в Одессе.

В 2006 году Объективной реальности не удалось провести Марш свободы в Киеве из-за возможности столкновений со сторонниками общественной организации Украинская национальная ассамблея — Украинская национальная самооборона (УНА-УНСО).

Мировой конопляный марш (Global Marijuana March) проходит во многих странах мира, в том числе в Токио, Монреале, Сиднее, Берлине, Мадриде, Париже, Нью-Йорке, Амстердаме, Риме, Филадельфии и других. В Киеве первый такой марш был проведен в 2005 году. В нем приняло участие около 400 сторонников акции, а также около 800 противников проведения марша.