24.04.2008 01:15
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, какие привычки россияне считают вредными, насколько эти привычки распространены среди близких, друзей, коллег и самих опрошенных; и обязательно ли избавляться от таких привычек. Как пишет Mignews.Com.Ua, вредными большинство россиян (от 64% до 79%) назвало привычки грызть ногти, карандаш или ручку, сплёвывать на пол, ковырять в носу, использовать мат и другие нецензурные выражения, «слова-паразиты», постоянно опаздывать.

Теребить волосы и предметы одежды тоже вредно, но в меньшей степени (так считают 55% опрошенных). 73% респондентов относит к дурным привычкам также и курение, 35% - алкоголизм. Отношение к вредным привычкам у россиян постепенно меняется.

Год назад, по результатам опроса компании Profi Online Research, россияне относили к ним курение, наркоманию, злоупотребление алкоголем, игроманию и нецензурную брань, а также невоздержанность в еде и покупках.

Психологи отмечают: дело не в том, что люди стали считать курение и алкоголизм безвредными привычками, а в том, что россияне начали искать новые причины, которые могли бы навредить их карьере или общению с другими людьми.
«Только в последнее время люди начали обращать внимание на свои недостатки и задумываться над тем, к чему могут привести эти маленькие слабости», - рассказал психолог Павел Пономарев.

По мнению психолога, именно высокая конкуренция за вакантные места и желание добиться успеха заставило россиян обратить внимание на себя и расширить список вредных привычек. Это своего рода дань времени.

Но есть и другое объяснение. Вредные привычки появляются у человека, если он живет, как большинство россиян сегодня, в условиях постоянного стресса. «Привычки - один из симптомов невротических расстройств, - объяснил Пономарев. - Такое «алогичное поведение», как подергивание ногой или потрагивание уха было всегда. Только вот число людей, страдающих от этого, в нашей стране стремительно растет. Увеличивается темп жизни, человеку постоянно приходится сталкиваться с проблемами, решать конфликтные ситуации. Особенно в крупных городах, где сложно даже вовремя добраться до работы».

Самая распространённая среди россиян вредная привычка - это курение. 72% опрошенных отмечают, что она есть у кого-либо из их близких, друзей, коллег по работе. Две трети респондентов (63%) признают, что у них самих имеется как минимум одна, а то и больше вредных привычек. Признаваться в этом более свойственно мужчинам, чем женщинам. Среди тех, кто считает себя абсолютно безгрешным, 21% женщин и только 6% мужчин.

Также мужчины терпимее женщин относятся к вредным привычкам. Они более склонны к мнению, что дурные привычки - способ расслабиться (50% мужчин против 39% женщин). Если вредная привычка безобидна и не создаёт трудностей окружающим, то от неё избавляться необязательно, полагают 67% мужчин и 61% женщин.

Старшее поколение, по сравнению с опрошенными молодого и среднего возраста, более склонно осуждать вредные привычки. Если респонденты до 60 лет склонны воспринимать вредные привычки как способ расслабления, то среди опрошенных старше этого возраста только треть согласна с данным мнением, а половина – нет.