24.04.2008 09:34
В четверг, 24 апреля, акционеры и правление киевского ОАО «Электроприбор» обратились к Президенту Украины с просьбой помочь в решении конфликта, сложившегося вокруг предприятия в течение последнего месяца. Приводим текст этого открытого письма:

«Уважаемый господин Президент!

Мы, акционеры киевского ОАО «Электроприбор», выражаем Вам искреннее уважение и обращаемся к Вам, как к Гаранту прав и свобод украинских граждан, за поддержкой и помощью в решении ситуации, которая сложилась вокруг нашего предприятия.

В декабре 2006 года мы стали владельцами завода «Электроприбор». Как выяснилось со временем, нам была предоставлена неполная информация о реальном состоянии предприятия. Уже потом, как акционеры, мы увидели, что завод был превращен фактически в «пустышку» целенаправленными действиями прежнего правления во главе с Юрием Кисляковским.

Выяснилось, что на протяжении 2002-2007 годов руководством завода были полностью распроданы все его помещения (включая административный корпус по адресу ул. Глубочицкая, 17) общей площадью более чем 50 тыс. кв. м. Причем средняя цена продажи недвижимости по этим договорам составила менее 200 гривен за кв. метр - и это в центре Киева, на Подоле!

Основными покупателями стали два общества с ограниченной ответственностью: ООО «Релтиинвестгруп» и ООО «Бизнес-стандарт». Основателем первого является внучка Юрия Кисляковского - 19-летняя Юлия Ясковец (на момент создания фирмы она едва достигла совершеннолетия) и члены прежнего правления завода. Что касается ООО «Бизнес-стандарт», то его директором является бывший персональный водитель Кисляковского - Александр Ковальчук.

По нашим оценкам, в результате распродажи прежним правлением «Электроприбора» во главе с Ю. Кисляковским, по нерыночным ценам помещений завода, у акционеров было фактически украдено имущество стоимостью в 470 миллионов гривен.

Узнав реальную ситуацию на заводе, начиная с осени прошлого года, мы пытались провести собрание акционеров ОАО «Электроприбор». Однако, прежнее руководство завода, осознавая, что ему прийдется нести ответственность за совершенные хозяйственные преступления, всячески этому препятствовало.

Тем не менее, 7 февраля 2008 года нам удалось провести собрание акционеров, на котором был избран новый состав правления. Его председатель Михаил Ефименко пообещал акционерам вернуть активы завода, распроданные по заниженной стоимости предыдущим руководством во главе с Ю. Кисляковским. Уже 24 марта Отделом государственной исполнительной службы Шевченковского района Киева на имущество фирм «Бизнес-Стандарт» и « Релтиинвестгруп» был наложен арест. Это было сделано на основе постановлений Хозяйственного суда Киева от 20 марта в рамках судебных процессов по искам нового правления ОАО «Электроприбор».

Очевидно, что такое развитие событий не устраивало Юрия Кисляковского. Он нанял преступную группировку Юрия Короля, известную своими рейдерскими захватами в Киеве и области. 31 марта 2008 года эта организованная группировка совершила попытку захватить предприятие. Эта преступная попытка была сорвана лишь благодаря оперативному прибытию сотрудников милиции. Во время попытки захвата был тяжело травмирован новый председатель правления Михаил Ефименко, сейчас он находится в больнице и мы искренне надеемся на его скорейшее выздоровление.

Благодаря съемке тележурналистов канала ICTV, нападавшие на Михаила Ефименко были опознаны и некоторые из них уже задержаны милицией (в том числе экс-чемпион Украины по вольной борьбе Вячеслав Глуменков). По информации СМИ, задержанные участники группировки Юрия Короля признались, что захват «Электроприбора» и нападение на председателя правления были инспирированы Юрием Кисляковским.

Теперь, когда часть нападавших находится под стражей, а другая часть - в розыске, фактической поддержкой прежнего директора остаются несколько десятков рабочих. Эти люди, преимущественно ИТРовцы, сохранили свои места во время масштабных сокращений 1990-х годов, с 3000 до 200 работников (то есть в 15 раз). Очевидно, что значительная часть тех, кто остался, сохранили свои рабочие места не из-за высоких профессиональных качеств, а исключительно благодаря своей лояльности к Юрию Кисляковскому, который руководил предприятием свыше 20 лет, доведя его до кризиса.

Кроме этого, часть прежнего руководства предприятия была вовлечена в коррупционные схемы, которые организовал прежний председатель правления. Например, будучи членами правления «Электроприбора» Табалов П.Г., Кошубаров Е.В., Лазоренко М.А., Шелест В.И., Будовская Г.К. и Гайдучек В.А., одновременно являются совладельцами ООО «Релтиинвестгруп», которому и продавались по заниженной стоимости здания завода.

Поэтому эта категория людей и связывает свое будущее на предприятии не с его дальнейшим развитием, а исключительно с его прежним председателем правления. Именно эти люди пытаются заверить общественность и власть в том, что Юрий Кисляковский имеет уважение на заводе, хотя это и не отвечает действительности. Доказательством этому является тот факт, что мы как акционеры уже смогли возродить нормальную работу завода, преодолев всевозможные препятствия, которые создает прежнее руководство завода. Большинство рабочих «Электроприбора» сегодня работают на предприятии, успешно выполняя свои трудовые обязанности и получая за это достойную оплату.

Кроме возвращения незаконно реализованной собственности завода, в наших планах - активное развитие предприятия. В частности, речь идет о возобновлении позиций «Электроприбора» в сфере оборонных заказов. Для реализации этой цели мы планируем до 2010 года инвестировать в предприятие свыше 100 миллионов гривен, что создаст возможность увеличить количество рабочих мест в 2,5 раза. Таким образом, завод сможет эффективно принимать участие в реализации государственных программ.

Со своей стороны, мы, акционеры «Электроприбора», просим Вас поддержать нас в возвращении распроданного имущества «Электроприбора» и в справедливой борьбе с преступными действиями, которые осуществляются бывшим правлением завода во главе с Юрием Кисляковским.

С глубоким уважением и надеждой на поддержку, акционеры и правление ОАО «Электроприбор»