10.09.2007 12:51
Министр труда и социальной политики Михаил Папиев просит различные политические силы более ответственно подходить к инициированию различного рода референдумов.

Как передает корреспондент From-UA, об этом глава Минтруда сказал в понедельник, 10 сентября, на пресс-конференции в Киеве.

Он напомнил, что 72 статья Конституции предусматривает определенные сроки по подготовке и проведению референдума.

«Нужно создать инициативные группы, зарегистрировать их в ЦИК. Не менее чем три месяца дается на сбор подписей, еще один месяц дается ЦИК для проверки достоверности подписей», - говорит Папиев.

Лишь потом, как отметил министр, вступает в силу норма законодательства, согласно которой президент провозглашает проведение референдума.

«Если посмотреть на все эти сроки, необходимые для того, чтобы легитимно провести референдум, дается не меньше чем полгода с момента провозглашения инициативы до проведения референдума», - сообщил глава Минтруда.

Кроме того, Папиев обратил внимание журналистов на то, что существует действующее решение Конституционного Суда, согласно которому изменения в Конституцию, принятые на всенародном референдуме, вписываются в тело Конституции лишь после того, как соответствующее решение о внесении изменений в Конституцию примет Верховная Рада.

Также министр сказал, что понимает, почему различные политические силы так волнуются из-за прямого действия решений, принимаемых на всенародном референдуме. Однако, напомнил он, закон о всенародном и местных референдумах был принят в 1991 году и «его положения несовершенны даже в части того, что не предусмотрены наблюдатели за подсчетом голосов на участках».

«Анализ референдума, состоявшегося 17 апреля 2000 года, показал, что голосование на некоторых участках составило 102 процента», - отметил он.

Поэтому, резюмировал Папиев, он хотел бы, чтобы каждая политическая сила, даже имея желание понравиться людям, более ответственно относилась к инициированию референдумов.