24.04.2008 10:45
Лидер ровенской рок-группы «Брем Стокер» Леша Казанцев, который собирался со своей группой на гастроли в Англию, туда пока не попадет: его увезли в наручниках из суда в следственный изолятор. Такое решение принял Ровенский городской суд, удовлетворив прокуратуры Ровенской области, передает корреспондент From-UA.

В чем обвиняют рок-музыканта? Ответить на этот вопроc согласился следователь по особо важным делам прокуратуры Ровенской области Алексей Парфенюк.

- Казанцеву предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Украины - по ч. 2 статьи 364 (злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжелы последствия) и по ч. 2 статьи 366 (по факту служебного подлога, который повлек тяжелые последствия). В составе организованной преступной группы он выписывал фиктивные накладные, помогая этим незаконно формировать налоговый кредит для ряда объектов предпренимательской деятельности, - говорит Алексей Парфенюк.

Прокуратура Ровенской области уже заканчивает расследование уголовного дела об экспорте черники и грибов с Ровенщины в Польщу по завышенным ценам, по которому и проходит Казанцев. Частное предприятие, руководителем которого был Леша Казанцев, якобы, по сговору с ОАО со Львовской области штучно завышали цены на отправку ягод и грибов полякам, и таким способом незаконно увеличили налоговый кредит и заработали на этом почти 9 млн. грн.

Другого фигуранта этого уголовного дела - Александра Л. Ровенский городской суд оставил на свободе, не удовлетворив требование прокуратуры взять его под стражу. А вот Казанцев Пасхальные праздники, похоже, что проведет в СИЗО.