Ющенко наложил вето на работу депутатов
24.04.2008 10:59
...и порядке деятельности Верховной Рады» от 8 апреля этого года, передает «Украинская правда».

Президент предлагает парламенту надлежащим образом унормировать организацию и порядок деятельности Верховной Рады, как того требует Конституция, и соответственно позиции, высказанной в решении Конституционного Суда от 1 апреля этого года.

Предложения Главы государства во время рассмотрения закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять заместитель главы Секретариата Президента - представитель Президента в Верховной Раде Оксана Слюсаренко.

Как сказано в предложениях Президента к закону «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады», этот закон не может быть подписан по ряду оснований.

В частности, по Конституции органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренные Конституцией и законами, организация и порядок деятельности Верховной Рады, статус народных депутатов определяются исключительно законами.

Конституция также предусматривает, что порядок работы Верховной Рады устанавливается Конституцией и Регламентом ВР, глава парламента осуществляет полномочия, предусмотренные Конституцией, в порядке, установленном Регламентом ВР, принятие Регламента Верховной Рады относится к полномочиям парламента.

Подчеркивается, что Конституционный Суд пришел к выводу, что Регламент, который унормирует организацию и деятельность Верховной Рады, должен приниматься исключительно как закон и по установленной статьями 84, 93, 94 Конституции процедуре его рассмотрения, принятия и вступления в силу (решение от 1 апреля 2008 года).

Впрочем, как отмечает Глава государства, «вместо надлежащего закрепления на законодательном уровне Регламентом Верховной Рады вопросов деятельности парламента Верховная Рада приняла закон, который содержит лишь бланкетную норму, которая отсылает к другим источникам права и не создает надлежащей правовой базы для работы парламента, как того требует Конституция».

Кроме того, положения закона, который поступил на подпись, допускают возможность принятия Регламента Верховной Рады подзаконным актом, что не соответствует положениям Конституции и решению КС от 1 апреля этого года, подчеркивает Ющенко.