Регионалы просят Ющенко сделать втык Тимошенко
24.04.2008 12:52
...минимума, передает «Украинская правда».

Ссылаясь на закон, Партия регионов напоминает, что Министерство труда до 20 апреля должно было опубликовать фактический размер прожиточного минимума за март 2008 года.

«Тем не менее, это не сделано. То есть требования закона министерство фактически проигнорировало», - подчеркивается в заявлении.

Регионы заявляют, что «цены повышаются без надлежащих упреждающих мер со стороны правительства, когда доходы подавляющего большинства украинских семей и четверти работающих даже не достигают прожиточного минимума».

«Такие решения приводят к нарушению конституционного права на достаточный жизненный уровень миллионов граждан Украины. Сотни тысяч украинцев уже ощутили ухудшение своего материального положения», - отмечается в тексте.

При этом Партия регионов заявляет, что ей «непонятна позиция Президента, который остался в стороне конституционных прав украинских граждан».

«Мы постоянно указывали на неспособность нынешнего формата коалиции из-за чрезмерной политизированности и доминирования политических интересов над здравым смыслом принять результативные, эффективные решения в социально-экономической сфере», - говорится в заявлении.

«Эта сфера не терпит суеты и популизма. Следствия очевидны», - подчеркивает Партия регионов и требует от руководства государства начать работу по разработке потребительских бюджетов более высокого стандарта.

«Мы требуем от Президента надлежащей правовой оценки действий Кабинета министров, который игнорирует законодательство страны и конституционное право человека на достаточный уровень жизни», - говорится в заявлении.