24.04.2008 12:56
Конституционный Суд Украины (КСУ) решил, что Указы Президента Украины о формировании персонального состава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) и Указы относительно введения в действие решений СНБО не скрепляются подписями Премьер-министра Украины, передает «Обком».

В частности, согласно решению КСУ в соответствии с пунктом 31 части 1 статьи 106 Конституции Украины Президент осуществляет другие, кроме перечисленных пунктов 1-30 этой статьи, определенные Конституцией полномочия. Они предусмотрены, в частности, статьей 107 Конституции в соответствии с которой Президент формирует персональный состав Совета и своими Указами вводит в действие его решение (часть 4; 7.).

При издании Указа N1446, N822, N895 Президент Украины реализовал полномочия, которые закреплены за ним именно в отмеченных конституционных нормах. Авторы Конституционного представления обосновывают их тем, что Указы Президента по вопросам формирования персонального состава Совета и введения в действие его решений в соответствии с частью 4 статьи 106 Конституции должны скрепляться подписями премьер-министра Украины и министра ответственного за акт его выполнения. Это утверждение народных депутатов Украины не основывается на положениях пункта 18 части 1, части 4 статьи 106 Конституции в их взаимосвязи с положениями статьи 107 Конституции Украины.

В аспекте конституционного представления КСУ исходит из того, что, отдельно определены в статье 107 Конституции Украины полномочия Президента Украины, смогут реализовываться без применения части 4 статьи 106 Конституции Украины.