24.04.2008 13:34
На ГП “Восточный ГОК”(г.Жёлтые Воды, Днепропетровская обл.) разразился серьёзный конфликт. 1 июня 2007 года Минтопэнерго уволило его тогдашнего директора Петра Перькова, возглавлявшего предприятие с 2004 года, и расторгло с ним контракт. Новым руководителем комбината был назначен Александр Гребенюк. Не согласившись с таким решением, П.Перьков подал в суд иск на министерство. 21 февраля 2008 года Желтоводский городской суд признал незаконным его отстранение от должности. Во исполнение решения суда Минтопэнерго 25 февраля 2008 года своими приказами восстановило П.Перькова, продлив действие контракта с ним до 5 мая 2008 года, одновременно уволив А.Гребенюка. Но уже 21 марта 2008 года министерство отменило свои предыдущие приказы и вновь уволило П.Перькова “в связи с нарушением порядка предъявления к исполнению судебного решения”, восстановив А.Гребенюка. Однако, работники комбината не пропустили его на территорию, посчитав такое решение противозаконным.

Депутаты Желтоводского горсовета провели свою внеочередную сессию, на которой приняли обращение к Президенту Украины В.Ющенко с просьбой отменить приказ об увольнении П.Перькова. Аналогичное обращение, но уже к премьер-министру, было принято и на состоявшемся в городе митинге. В нём участвовало более 600 человек – рабочие и ветераны “Восточного ГОКа”, депутаты горсовета, жители города. Уже на следующий день председатель профкома комбината Б.Филиппов передал обращение лично Ю.Тимошенко. С просьбой о содействии в урегулировании возникшего конфликта обратился к руководителю фракции БЮТ в парламенте И.Кирилленко и мэр города В.Голуб.

Такое единодушие объясняется тем, что при А.Гребенюке предприятие стало убыточным, а проведённый в феврале 2008 года аудит выявил допущенные руководством серьёзные финансовые нарушения и отметил его неэффективное управление комбинатом.

Опасность ситуации заключается в том, что “Восточный ГОК” – единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урана, входящее в десятку крупнейших уранопроизводящих компаний мира, а также является крупнейшим в Украине производителем серной кислоты. Кроме того, комбинат – градообразующее предприятие, отчисления которого составляют более 50% бюджета г.Жёлтые Воды. Таким образом, сбои в его работе грозят как возможным возникновением экологической катастрофы, так и невыполнением значительного количества общегородских программ, в первую очередь социальных.