24.04.2008 14:07
Председатель Шевченковского района Виктор Пилипишин сообщил о покупке 14 квартир для жильцов дома по улице Жилянской, 120-Б, которые в августе 2007 года из-за соседнего строительства остались без крыши над головой. Об этом он заявил 24 апреля во время пресс-конференции в стенах Шевченковской госадминистрации. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Пилипишина.

«Уверен, что мы сегодня имеем уникальный прецедент, когда районная власть совместно с жильцами не только заблокировала незаконное строительство на Жилянской, но и начала компенсировать пострадавшим их потери и предоставила новое жилье, – отметил Виктор Пилипишин. – Мы последовательно отстаивали интересы пострадавших граждан в течение девяти месяцев. Я лично обращался в разные властные инстанции и, наконец, добился того, что 14 апреля вход на строительную площадку на Жилянской был забетонирован. Теперь в оперативном порядке мы решаем проблему обеспечения жильцов квартирами. Уже в середине мая 14 семей смогут отпраздновать новоселье. Но на этом мы не остановимся. Вскоре мы приобретем еще 17 квартир и, таким образом, дадим возможность всем жильцам переселиться из гостиницы в собственное жилье».

Также Виктор Пилипишин сообщил, что летом 11 детей, которые на момент аварии жили в доме по ул. Жилянской, смогут за счет районной власти отдохнуть в оздоровительном санатории, который выберут родители.

Напомним, что в августе 2007 года в результате строительных работ дом по улице Жилянской, 120-Б оказался в аварийном состоянии. По инициативе Виктора Пилипишина район оплатил проживание пострадавших людей в гостинице. Он неоднократно обращался лично в разные властные инстанции с требованием повлиять на ситуацию. Благодаря его активным действиям в бюджете Киева на 2008 год было предусмотрено 25 млн грн на жилищное строительство и приобретение жилья для пострадавших киевлян. 3 апреля прокуратура Шевченковского района постановила присовокупить строительную площадку к списку вещественных доказательств по уголовному делу о строительстве на улице Жилянской. 14 апреля Виктор Пилипишин совместно с жильцами Жилянской заблокировал незаконное строительство. В то же время проводилась работа по приобретению жилья для пострадавших. 21 апреля был проведен тендер на закупку, а на сегодня уже куплено 14 квартир.