24.04.2008 15:15
Заявление министра внутренних дел Юрия Луценко о том, что сегодняшние выборы в Киеве являются переходными и на них избирается «временный руководитель города», является по существу признанием НУНСом технологического характера выборов как переходного этапа перед началом президентской избирательной кампании. Ведущих политических игроков не интересует киевская проблематика, они даже самой избирательной кампанией занимаются по остаточному принципу, заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Эксперт также напомнил, что Юрий Луценко возглавляет избирательный список «Нашей Украины - Народной Самообороны» на досрочных выборах в Киевский городской совет, но до сих пор не написал заявления об отпуске на период выборов. «Это, наверное, потому, что сам министр не планирует работать для Киева, а может. и из-за стиля работы Луценко: пользоваться полномочиями и игнорировать нормы закона», - отметил он.

Также, по словам В. Кулика, заявление Луценко подтверждает выводы экспертов о том, что основная интрига на киевских выборах сместилась на два полюса: «киевские проблемы» (где монополистом является Блок Черновецкого) и «борьба мегабрендов» (где соревнуются НУНС, БЮТ и ПР). Если первый полюс ориентирован на актуализацию проблем, которые волнуют самих киевлян, то другой полюс занят общеполитическими проблемами и транслирует на киевский уровень особенности противостояния НУНСа, БЮТа и ПР, которое само по себе не имеет никакой привязки к столице.

В интервью «Газете по-киевски» N 94 от 24 апреля министр внутренних дел Украины и лидер избирательного списка НУНС на выборах в киевский городской совет Юрий Луценко заявил, что считает сегодняшние выборы местной власти переходными. «Да, это временные, переходные выборы. Мы выбираем временного руководителя города», - сказал он.