Секретариат Президента объявит Ющенко вне закона?!
24.04.2008 15:50
...конституционного совета, предполагается расширение полномочий Президента, передает «Украинская правда».

На пресс-конференции в четверг, 24 апреля, Томенко напомнил, что заседание конституционного совета в среду не состоялось.

«Но его (совета) члены получили «Концепцию системного обновления конституционного регулирования общественных отношений в Украине», которое содержит разработку новой редакции Конституции», - отметил он.

По словам Томенко, «этот документ подготовлен рабочей группой, в которую входили преимущественно работники Секретариата Президента - в группе реально не работали представители Блока Литвина, БЮТ и Партии регионов».

Поэтому эту концепцию новой Конституции, по мнению Томенко, фактически, можно считать версией Секретариата Президента.

«Если проанализировать новации, которые предлагаются в новой Конституции, то складывается впечатление, что Секретариат Президента планирует объявить Виктора Ющенко вне закона», - заявил депутат.

По его словам, в концепции предлагается объединить отдельные разделы действующей Конституции - «Прокуратура» и «Правосудие» - в общий раздел.

«Такое объединение, очевидно, неслучайно, поскольку предполагается, что главным судьей и, фактически, главным прокурором будет выступать Президент», - отметил Томенко.

«Интересно также, что народные депутаты, по версии Секретариата Президента, не смогут обратиться к главе государства, поскольку предлагается исключить положение о направлении депутатского запроса к Президенту», - отметил Томенко.