24.04.2008 16:19
Сегодняшний день – это день, когда расписывают ритуальные пасхальные яйца-пысанки. Как сообщает Ter-A.Com, рассказывая об этом дне в эфире одного из телеканалов, Анжелика Рудницкая презентовала несколько своих новых, художественных работ из цикла «Деревья-пысанки».

«20 работ из этой пасхальной серии находятся на выставке в Самборском музее, а еще 12 – в Брюсселе, где на днях открывается моя выставка в выставочном центре «Сен-Жери», - рассказала художница.

Именно Анжелика соединила воедино два древних украинских символа – пысанку и дерево жизни. Так возник уникальный сакральный цикл, который так актуален в эти пасхальные дни.

«Пысанки всегда имели большое ритуальное значение, например, в Страсбурге ими украшают деревья, как мы Новогодние елки. Недавно в этом городе проходила моя выставка, и я была поражена, узнав о такой традиции. Но наши традиции не менее уникальны. Например, я знаю о такой: если девушка дарит парню пысанку, то она объясняется ему в любви и фактически призывает создать с ней семью. От такого предложения можно было отказаться только одним способом – уйти на войну. Может, так и возникла Запорожская и другие Сечи, куда парни могли убегать от неприемлемых для них браков?»

Также в этом интервью Анжелика дала небольшой мастер-класс по пысанкарству.

Напомним, что завтрашний день – страстная пятница - день строжайшего поста и день, когда пекут пасхи.