24.04.2008 17:53
Проект Концепции изменений в Конституцию предусматривает создание двух палат Конституционного суда. Об этом, как сообщает УНИАН, говорится в проекте «Концепции системного обновления конституционного регулирования общественного отношения в Украине», что 23 апреля получили приглашенные на заседания Национального конституционного совета.

В частности, предлагается, оставив установленное действующим Основным законом количество судей Конституционного суда, предусмотреть создание двух его палат. Предполагается, что судьи КС назначаются на должность при условии соответствия определенным Основным законом государства требованиям и освобождаются с должности на основаниях, определенных Конституцией, по представлению президента решением Верховной рады, принятым на основе квалифицированного большинства от его общего состава.

Концепцией рекомендуется с целью обеспечения преемственности и непрерывности деятельности КС предусмотреть частичную ротацию его состава в порядке, установленном законом. Кроме того, предлагается закрепить текст присяги судьи Конституционного суда непосредственно в Конституции.

При этом предлагается исключить предусмотренные действующей Конституцией полномочия КС относительно официального толкования законов.

Также предлагается дополнить его компетенцию полномочиями по рассмотрению конституционной жалобы гражданина Украины о соответствия Конституции закона, на основе которого судом принято окончательное решение, которое касается его конституционных прав и свобод, всех международных договоров, согласие на обязательность которых должна предоставляться Верховной радой, вопросов, которые предлагаются для вынесения на всеукраинский референдум, на предмет их соответствия Конституции.