24.04.2008 17:35
Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что решение Конституционного суда Украины от 22 апреля серьезно повлияет на деятельность всей судебной системы Украины. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии From-UA.

Напомним, 22 апреля Конституционный суд Украины вынес Решение N8-рп от 22.04.2008 года в деле по конституционном представлению 52 народных депутатов Украины и Верховного Совета Крыма о соответствии Конституции Украины (конституционности) ст. 15 Кодекса административного судопроизводства Украины и ст.7 Гражданского процессуального кодекса Украины (дело о языке судопроизводства).

«По моему мнению, это небольшое по размеру решение серьезно повлияет на деятельность всей судебной системы Украины и создаст условия для борьбы за реальное равенство в судебном процессе русскоязычных граждан и граждан, говорящих языками национальных меньшинств Украины», - сказал Колесниченко.

«В решении Конституционного суда указано что «суды реализуют государственный язык в процессе судопроизводства и гарантируют право граждан по использованию ими в судебном процессе родного языка или языка, которым они владеют, в соответствии с Конституцией и законами Украины». Более того, Конституционный суд считает, что ведение судопроизводства на государственном языке «никоим образом не ограничивает права граждан, которые не владеют или недостаточно владеют государственным языком, поскольку ч.3 ст.10 Конституции гарантирует им право пользоваться в судебном процессе русским, другими языками национальных меньшинств Украины», - отметил депутат.

«Таким образом, Конституционный суд Украины еще раз подтвердил право граждан выбирать - обращаться ли ему в суд и в ходе суда на государственном языке, или на русском, или на другом языке национальных меньшинств Украины. При этом, что очень важно, слова «гарантирует использование» означают - обязанность государства и суда обеспечить и оплатить перевод судопроизводства, а также решить вопрос работы переводчика», - сказал Колесниченко.

«Конечно, практика работы украинских судов противоречит нынешнему решению Конституционного суда Украины и говорит об ином - людям повсеместно отказывают в праве подавать иски и выступать в судах на русском языке и с этим надо бескомпромиссно бороться. Поэтому, я как глава подкомитета по вопросам увольнения судей и реагирования на нарушения законодательства в сфере правосудия комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия, прошу всех граждан Украины чье право на использование русского языка в судопроизводстве нарушается, немедленно отправлять жалобу на мое имя. Каждое такое дело будет внимательно рассмотрено и нарушители прав человека наказаны», - подчеркнул народный депутат.