25.04.2008 07:37
Певец Дима Билан потерпел очередную неудачу в суде. Тяжба за права на использование псевдонима и песен артиста длится уже много месяцев.

Как пишут Дни.Ру, все началось после того, как умер продюсер Димы Билана Юрий Айзеншпис. Согласно контракту, права на псевдоним (настоящее имя певца Виктор Белан) и целый ряд произведений артиста принадлежали Айзеншпису. После смерти продюсера все унаследовал его сын Михаил, который передал права компании «Союзконцерт».

Теперь компания, которая по документам стала продюсером Билана, пытается запретить певцу использовать псевдоним и давать концерты, а также требует взыскать с него 5 миллионов рублей.

Судьба Билана решается одновременно в двух судах. Так, адвокаты артиста обратились в Мосгорсуд с кассационной жалобой, в которой просили разорвать его контракт с «Союзконцертом» и дать ему право самостоятельно выбирать продюсера. 24 апреля суд эту жалобу отклонил.

«Вышестоящая инстанция определила решение Савеловского суда Москвы оставить без изменения, а жалобу представителей Билана оставила без удовлетворения», - сказала представитель пресс-службы суда Анна Усачева.

В то же время в Дорогомиловском суде Москвы рассматривается иск продюсерской компании «Союзконцерт». Как мы уже писали, у компании есть несколько требований, но процесс по иску приостановлен по просьбе защиты Билана.

Кстати, ранее Дорогомиловский суд Москвы по инициативе «Союзконцерта» арестовал имущество Билана в качестве обеспечения иска о взыскании компенсации за исполнение им четырех песен, среди которых «Ты должна рядом быть» и «Мулатка».