25.04.2008 08:57
Федеральный суд в американском штате Флорида приговорил известного актера Уэсли Снайпса к трем годам тюремного заключения за неуплату налогов, сообщает ФактNews.

Это максимально строгое наказание, предусмотренное местными законами в подобных случаях. Обвинители требовали, чтобы за каждый из трех эпизодов, когда 45-летний Снайпс намеренно не заполнял формы налоговых деклараций, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Кроме того, Спайпсу нужно выплатить штраф в размере 5 млн. долларов.

Суд вынес обвинительный вердикт, несмотря на то, что адвокаты актера представили около 40 писем с положительными характеристиками в его поддержку от родственников и друзей, среди которых - знаменитые актеры Вуди Харрельсон и Дензел Вашингтон.

По их мнению, достаточным наказанием для Снайпса был бы условный срок, поскольку все три инкриминирующихся ему эпизода, по сути, являются малозначительными преступлениями. Кроме того, это первый случай, когда Снайпса привлекли к уголовной ответственности.

Однако обвинители напомнили, что Спайпс не заплатил налогов на сумму 41 млн. долларов за период с 1999 по 2001 год.

«Я очень сожалею о допущенных ошибках. Я приношу извинения семье, суду и обществу. Я просил суд о снисхождении и возможности все исправить», - сказал после приговора Снайпс.

В феврале Снайпс был оправдан по более серьезным обвинениям в мошенничестве, а также по обвинениям в неуплате налогов за 2002, 2003 и 2004 годы.

Успех к Уэсли Снайпсу пришел после фильмов «Белые не умеют прыгать» и «Пассажир 57», затем последовали роли в компании с Сильвестром Сталлоне, Шоном Коннери, Деннисом Хоппером, Томми Ли Джонсом. Его последние работы - «Стрелок», «Тяжелый случай», «Острие бритвы».