25.04.2008 11:57
Депутат-коммунист Виктор Илюхин на заседании Госдумы в пятницу, 25 апреля, предложил коллегам отреагировать на показанную накануне по телеканалу НТВ видеосъемку того, как вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский «стреляет по домашней птице из окна железнодорожного вагона», сообщает NEWSru.com.

Илюхин заявил, что речь идет об авторитете Госдумы, и пожалел, что Жириновского нет на утреннем заседании. В ответ представитель фракции ЛДПР Сергей Иванов пояснил, что у Жириновского сегодня день рождения (родился 25 апреля 1946 года).

«Вам надо бы его поздравить, а не делать некорректные заявления. Многие вещи, касающиеся ваших руководителей, тоже документально подтверждены», - сказал Иванов, обращаясь к членам фракции КПРФ.

Дальнейшего обмена мнениями по этому вопросу не последовало.



Видеозапись, показанная накануне на НТВ, появилась ранее в интернете. На кадрах, которые сняты во время одной из его поездок по стране, видно, как лидер ЛДПР коротает время в дороге. Он охотится из окна движущегося поезда. После нескольких выстрелов Жириновский пожаловался, что «глаз уже не тот».

Как сообщает НТВ, в пресс-службе ЛДПР подлинность пленки косвенно признали, но поспешили сообщить, что этому видео уже лет семь-восемь и снято оно где-то в окрестностях Волгограда. Скорее всего, это происходило во время агитационной поездки по стране, которую лидер ЛДПР совершал перед выборами в Госдуму.

Напомним, что в 2005 году в интервью «Комсомольской правде» Жириновский рассказывал, что любит стрелять из окна движущегося поезда по воронам и коровам.

«Хочется иногда пострелять. Увижу в окно большую стаю ворон - и шарахну. Глядишь, в одну и попаду. По коровам иногда стреляю. Но они отмахиваются хвостом - что им эта дробь? В политических противников? Нет, не стреляю. Они сами исчезают - кто в тюрьме, как Ходорковский, кто за границей, как Березовский», - заявил тогда лидер ЛДПР.