29.04.2008 12:15
По состоянию на 29 апреля на поднятом судне «Нефтегаз-67» были найдены тела всех 15 украинских моряков, считавшихся пропавшими без вести. Как сообщает ЛІГА со ссылкой на пресс-службу «Черноморнефтегаза», все найденные тела отправлены на берег для идентификации. Аварийно-спасательные службы ведут работы по очистке поверхности палубы и проходов от ила.

Напомним, затонувшее в акватории Гонконга украинское судно «Нефтегаз-67» 27 апреля было поднято на поверхность с помощью крупнейшего в Азии плавучего крана «Хуа тянь лун». Об этом стало известно из местных источников.

Катастрофа произошла 22 марта в проливе близ острова Лантау в результате столкновения с крупнотоннажным китайским сухогрузом «Яохай». Из 25 членов экипажа «Нефтегаза-67» только семеро были спасены.

Работы по подъему корабля начались 2 апреля текущего года, после заключения договора с китайской компанией «Гуанчжоу Сэлвидж». С 9 по 18 апреля были установлены тросы для переворачивания судна в естественное положение, а перевернуть его планировалось 19 апреля, но циклон не позволил начать работы в срок. Поднятие «Нефтегаза-67» откладывалось несколько раз.