29.04.2008 12:47
В 22-ю годовщину Чернобыльской трагедии представители столичной организации Социал-демократической партии объединенной зажгли свечи скорби в Чернобыльской церкви, которая расположена на территории Михайловской парафии в Киеве, и возложили цветы к мемориальному знаку героям-чернобильцам.

Кандидат в Киевсовет от СДПУ(о) Сергей Медведчук, который принимал участие в акции, подчеркнул: «Чернобыль - это настоящее горе для украинского народа, но, вспоминая всех пострадавших, мы, в первую очередь, чествуем ликвидаторов — людей, которые спасли не только Украину, но и весь мир».

По мнению Председателя СДПУ(о) Юрия Загороднего, «украинцы еще долго будут чувствовать последствия чернобыльской аварии. Но к проблемам, вызванным Чернобылем добавились новые. Например, в столице уже в настоящий момент говорят о нехватке питьевой воды. Киевляне пьют воду, которую по качеству можно приравнять к технической», — сказал он, отметив также, что решение проблемы чистой воды должно быть заданием №1 для столичной власти.

«Если СДПУ(о) пройдет в Киевсовет, то в первую очередь мы займемся разработкой комплексной программы улучшения качества питьевой воды в столице», — подчеркнул Юрий Загородний.