29.04.2008 16:51
Фракция БЮТ начала сбор подписей за отставку Александра Медведько с должности генерального прокурора в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Фонда государственного имущества Украины. Об этом во вторник, 29 апреля, сообщил народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко, передают Подробности.

По его словам, в первый день возобновления работы ВР (13 мая) фракция будет настаивать на том, чтобы этот вопрос был внесен в повестку дня. «Мы сделаем все, чтобы господин Медведько начал уважать и выполнять законы... Нужно быстро влить микстуру, чтобы мы не утратили прокуратуру, которая должна работать на благо народа», - сказал он.

При этом Писаренко отметил, что БЮТ сделает все, чтобы до конца текущей сессии парламента в стране был новый генеральный прокурор. «У нас теперь две задачи до конца сессии - принять изменения к Конституции и назначать нового генерального прокурора», - сказал народный депутат.

Напомним, что 6 февраля Кабмин отстранил Валентину Семенюк от должности председателя ФГИУ и назначил исполняющим обязанности председателя ФГИУ Андрея Портнова. Также Кабмин назначил новых заместителей председателя Фонда госимущества.

7 февраля президент Украины Виктор Ющенко остановил действие этих распоряжений правительства и направил в КС представление по поводу конституционности этих распоряжений правительства относительно руководства Фонда госимущества.

25 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко представила коллективу ФГИУ Портнова как и.о. председателя Фонда. Она также сообщила, что Конституционный суд 17 апреля этого года принял постановление об отказе в конституционном производстве по обращению Президента относительно соответствия Конституции отстранения В.Семенюк-Самсоненко и ее заместителей от должностей и назначения новых руководителей.

Вместе с тем, Ющенко повторно остановил распоряжение Кабмина от 6 февраля об изменениях в руководстве ФГИУ и о начале конкурса по продаже ОПЗ.

При этом, 25 апреля Генеральная прокуратура Украины вынесла протест на распоряжение Кабинета министров Украины об отстранении Семенюк-Самсоненко от выполнения полномочий председателя Фонда государственного имущества Украины в связи с проведением служебного расследования, а также об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод». Вечером 25 апреля правительство отклонило эти протесты Генеральной прокуратуры Украины.