30.04.2008 15:46
Кандидат на должность мэра Киева от Блока Литвина Виктор Пилипишин обещает, в случае его победы на выборах, внедрить жилищную программу «Своя квартира», которая позволит обеспечить горожан доступным жильем. Она предусматривает приобретение жилья за счет собственных средств киевлян, адресных субсидий и долгосрочных ипотечных кредитов, сообщает пресс-служба Виктора Пилипишина.

«Главная цель моей программы – обеспечить жильем киевлян со средними доходами, - отметил Виктор Пилипишин. – Собственное жилье не будет больше роскошью, а превратится в неотъемлемый атрибут каждого самодостаточного жителя столицы. Гарантии городской власти, контроль и прозрачность станут залогом успеха данного проекта. Заказчиком строительства нового жилья для киевлян будет выступать городская администрация, что повысит уровень доверия инвесторов и банков к реализации этого проекта».

Программа предусматривает, что оплата стоимости жилья будет осуществляться за счет трех источников: личного целевого взноса, адресных субсидий местных органов власти или субсидий предприятия, на котором работает заемщик, и банковского кредита. Эта схема позволит участникам программы самим выбирать квартиру и определять размер отчислений на покупку нового жилья в будущем.

Сегодня в Киеве около 130 тыс. семей стоят в очереди на получение квартир. Обеспечению киевлян жильем препятствует недостаточный уровень доходов, высокая стоимость жилья, а также высокий размер первоначального взноса по ипотечным кредитам и процентные ставки жилищного кредитования.