30.04.2008 16:55
На днях в Космаче (Коломийский район, Ивано-Франковска область) открывается Пасхальный фестиваль и, казалось бы, столица и главное место пасхальных праздников находится там, но опередить земляков сумел Самбор (Львовская область), где в последние дни открылись две уникальные пасхальные выставки.

Как передает ИА «ЗаКиев», речь идёт о музеи «Бойковщина», где накануне Пасхи была презентована выставка «Вселенная в моих руках» Оксаны Билоус, которая собрала и воссоздала боле 1000 пысанок созданных на традиционных украинских землях от Минщины до Крыма, от Курщины до Хомщины, от Бесарабии до Кубани.

А на второй день Пасхи была открыта уникальная экспозиция этно-модерна Анжелики Рудницкой «Деревья - пысанки», в которой известная художница и певица сделала художественно - философское открытие: она впервые соединила два сакральных украинских символа дерево жизни и пысанку (яйце-райце). На выставке представлено более 30 работ художницы.

«Работы Анжелики Рудницкой излучают спокойствие, равновесие, тепло, - делится впечатлениями от экспозиции директор музея «Бойкивщина» Роксоляна Данчин, - осматривая их, ощущаем вложенную частичку души художницы. Работы Рудницкой - символ украинской нации, духовное искусство, которое дарит людям доброту и радость».

Обе выставки будут продолжаться до конца пасхальных праздников, то есть да начала лета. Таким образом, работы, представленные в Самборе, не будут экспонироваться в Брюсселе на выставке «Анжелика Рудницкая: Украина. Этно-модерн», которая открывается в выставочном центре Сен-Жери в мае этого года.